Задание 12 ЕГЭ по физике · задача e4A291
Проволочная рамка вращается в постоянном однородном магнитном поле вокруг оси, перпендикулярной вектору магнитной индукции. Ось вращения лежит в плоскости рамки. Магнитный поток, пронизывающий поверхность, которая ограничена рамкой, изменяется по закону $\Phi = 4\times 10^{-7}\cos(100\pi t)$ (все величины в СИ). Модуль вектора магнитной индукции равен 2 мТл. Определите площадь рамки.
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 см²
Разбор
Магнитный поток задан как $\Phi = 4\cdot10^{-7}\cos(100\pi t)$, значит максимальный поток $\Phi_{\max} = 4\cdot10^{-7}$ Вб.
При вращении рамки в однородном поле максимальный поток равен $\Phi_{\max} = BS$.
Индукция $B = 2$ мТл $= 2\cdot10^{-3}$ Тл, поэтому
$S = \dfrac{\Phi_{\max}}{B} = \dfrac{4\cdot10^{-7}}{2\cdot10^{-3}} = 2\cdot10^{-4}$ м².
Именно эту площадь записываем в бланк.
При вращении рамки в однородном поле максимальный поток равен $\Phi_{\max} = BS$.
Индукция $B = 2$ мТл $= 2\cdot10^{-3}$ Тл, поэтому
$S = \dfrac{\Phi_{\max}}{B} = \dfrac{4\cdot10^{-7}}{2\cdot10^{-3}} = 2\cdot10^{-4}$ м².
Именно эту площадь записываем в бланк.