Задание 12 ЕГЭ по физике · задача e4eF4A
За мс магнитный поток, пронизывающий площадку, которая ограничена проводящим витком, равномерно возрастает от 2 до 8 мВб. Чему равен модуль ЭДС индукции в витке?
Показать ответ и разбор
Ответ: 3 В
Разбор
По закону Фарадея модуль ЭДС индукции равен скорости изменения магнитного потока: |$\varepsilon$| $=$ |$\Delta \Phi / \Delta t$|.
Сначала найдём изменение потока: $\Delta \Phi = 8$ мВб − 2 мВб $= 6$ мВб $= 6 \times 10^{-3}$ Вб.
Время: $\Delta t = 2$ мс $= 2 \times 10^{-3}$ с.
Подставляем: |$\varepsilon$| $= (6 \times 10^{-3}) / (2 \times 10^{-3}) = 3$ В.
Поток меняется равномерно, поэтому ЭДС постоянна и равна именно этому значению.
Сначала найдём изменение потока: $\Delta \Phi = 8$ мВб − 2 мВб $= 6$ мВб $= 6 \times 10^{-3}$ Вб.
Время: $\Delta t = 2$ мс $= 2 \times 10^{-3}$ с.
Подставляем: |$\varepsilon$| $= (6 \times 10^{-3}) / (2 \times 10^{-3}) = 3$ В.
Поток меняется равномерно, поэтому ЭДС постоянна и равна именно этому значению.