Задание 1 ЕГЭ по физике · задача FCB3C2
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела от времени t.
|
|
Определите проекцию ускорения этого тела ax в интервале времени от 10 до 15 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: 5 м/с²
Разбор
На графике vx(t) в интервале от 10 до 15 с скорость меняется по прямой линии.
Ускорение — это тангенс угла наклона графика, или $a_x = \Delta v_x / \Delta t$.
В момент $t = 10$ с: $v_x = −15$ м/с.
В момент $t = 15$ с: $v_x = 10$ м/с.
$\Delta v_x = 10 − (−15) = 25$ м/с,
$\Delta t = 15 − 10 = 5$ с.
Значит $a_x = 25 / 5 = 5$ м/с$^{2}$.
Проекция ускорения постоянна на этом участке и равна +5 м/с$^{2}$.
Ускорение — это тангенс угла наклона графика, или $a_x = \Delta v_x / \Delta t$.
В момент $t = 10$ с: $v_x = −15$ м/с.
В момент $t = 15$ с: $v_x = 10$ м/с.
$\Delta v_x = 10 − (−15) = 25$ м/с,
$\Delta t = 15 − 10 = 5$ с.
Значит $a_x = 25 / 5 = 5$ м/с$^{2}$.
Проекция ускорения постоянна на этом участке и равна +5 м/с$^{2}$.
