Задание 1 ЕГЭ по физике · задача F9D994
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела
от времени .
|
|
Определите проекцию ax ускорения этого тела в интервале времени от 5 до 8 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: -5 м/с²
Разбор
График vx(t) на участке от 5 до 8 с — это прямая линия. Ускорение ax равно тангенсу угла наклона этой прямой, то есть $a_x = \Delta v_x / \Delta t$.
В момент $t = 5$ с скорость $v_x = 15$ м/с.
В момент $t = 8$ с скорость $v_x = 0$ м/с.
$\Delta v_x = 0 − 15 = −15$ м/с,
$\Delta t = 8 − 5 = 3$ с.
$a_x = −15 / 3 = −5$ м/с$^{2}$.
Это значение постоянно на всём интервале 5–10 с, поэтому и на отрезке 5–8 с ускорение тоже −5 м/с$^{2}$.
В момент $t = 5$ с скорость $v_x = 15$ м/с.
В момент $t = 8$ с скорость $v_x = 0$ м/с.
$\Delta v_x = 0 − 15 = −15$ м/с,
$\Delta t = 8 − 5 = 3$ с.
$a_x = −15 / 3 = −5$ м/с$^{2}$.
Это значение постоянно на всём интервале 5–10 с, поэтому и на отрезке 5–8 с ускорение тоже −5 м/с$^{2}$.
