Задание 1 ЕГЭ по физике · задача F5e57D
Тело движется вдоль оси Ox. На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела от времени t.
Определите путь, пройденный телом в интервале времени от 0 до 20 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: 225 м
Разбор
На интервале от 0 до 20 с скорость тела всё время положительна (график не опускается ниже нуля), поэтому путь равен площади под графиком скорости.
С 0 до 10 с скорость линейно убывает от 15 до 5 м/с — площадь трапеции: (15+5)/2·10=100 м.
С 10 до 20 с скорость линейно растёт от 5 до 20 м/с — площадь трапеции: (5+20)/2·10=125 м.
Путь: 100+125=225 м.
