Задание 1 ЕГЭ по физике · задача F1008A
На рисунке приведён график зависимости от времени t проекции скорости тела, движущегося прямолинейно вдоль оси Оx.
|
|
Определите проекцию ускорения этого тела. Ответ запишите с учётом знака проекции.
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 м/с²
Разбор
График показывает, что проекция скорости меняется линейно со временем, значит ускорение постоянно.
Выберем две точки на графике: в момент $t = 0$ с $v_x = −20$ м/с и в момент $t = 15$ с с $v_x = 10$ м/с.
Проекция ускорения находится по формуле:
$a_x = \Delta v_x / \Delta t$
$\Delta v_x = 10 − (−20) = 30$ м/с
$\Delta t = 15 − 0 = 15$ с
$a_x = 30 / 15 = 2$ м/с$^{2}$
Знак положительный, потому что скорость растёт в положительном направлении оси Ox.
Выберем две точки на графике: в момент $t = 0$ с $v_x = −20$ м/с и в момент $t = 15$ с с $v_x = 10$ м/с.
Проекция ускорения находится по формуле:
$a_x = \Delta v_x / \Delta t$
$\Delta v_x = 10 − (−20) = 30$ м/с
$\Delta t = 15 − 0 = 15$ с
$a_x = 30 / 15 = 2$ м/с$^{2}$
Знак положительный, потому что скорость растёт в положительном направлении оси Ox.
