Задание 1 ЕГЭ по физике · задача EA992E
Тело движется по прямой, параллельной оси Ox. На графике представлена зависимость проекции его скорости от времени t.
|
|
Определите проекцию ax ускорения тела в интервале времени от 0 до 5 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: -5 м/с²
Разбор
На графике зависимости vx(t) ускорение — это наклон прямой на участке от 0 до 5 с.
В момент $t = 0$ с скорость $v_x = 15$ м/с.
В момент $t = 5$ с скорость $v_x = −10$ м/с.
Проекция ускорения $a_x = (vx_{2} − vx_{1}) / \Delta t = (−10 − 15) / 5 = −5$ м/с$^{2}$.
Значит, в интервале от 0 до 5 с тело движется с постоянным ускорением −5 м/с$^{2}$.
В момент $t = 0$ с скорость $v_x = 15$ м/с.
В момент $t = 5$ с скорость $v_x = −10$ м/с.
Проекция ускорения $a_x = (vx_{2} − vx_{1}) / \Delta t = (−10 − 15) / 5 = −5$ м/с$^{2}$.
Значит, в интервале от 0 до 5 с тело движется с постоянным ускорением −5 м/с$^{2}$.
