Задание 8 ЕГЭ по физике · задача F45AFF
|
|
На рисунке показана зависимость температуры металлической детали
массой
Показать ответ и разбор
Ответ: 900 Дж/(кг · К)
Разбор
График показывает линейную зависимость температуры от количества теплоты, значит удельная теплоёмкость постоянна.
Возьмём два удобных значения с графика: при $Q_{1} = 100$ кДж температура $T_{1} = 273$ К, при $Q_{2} = 136$ кДж — $T_{2} = 293$ К.
Изменение теплоты: $\Delta Q = 136 − 100 = 36$ кДж $= 36 000$ Дж.
Изменение температуры: $\Delta T = 293 − 273 = 20$ К.
По формуле $Q = mc\Delta T$ получаем $c = \Delta Q / (m\Delta T)$.
Масса детали $m = 2$ кг, поэтому:
$c = 36 000 / (2 \times 20) = 900$ Дж/(кг$\cdot$К).
Это и есть удельная теплоёмкость металла.
Возьмём два удобных значения с графика: при $Q_{1} = 100$ кДж температура $T_{1} = 273$ К, при $Q_{2} = 136$ кДж — $T_{2} = 293$ К.
Изменение теплоты: $\Delta Q = 136 − 100 = 36$ кДж $= 36 000$ Дж.
Изменение температуры: $\Delta T = 293 − 273 = 20$ К.
По формуле $Q = mc\Delta T$ получаем $c = \Delta Q / (m\Delta T)$.
Масса детали $m = 2$ кг, поэтому:
$c = 36 000 / (2 \times 20) = 900$ Дж/(кг$\cdot$К).
Это и есть удельная теплоёмкость металла.
