Задание 2 ЕГЭ по физике · задача EB02A8
Деревянный кубик имеет ребро длиной 2 см. Определите архимедову силу, действующую на кубик при его полном погружении в воду.
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,08 Н
Разбор
Переведём в СИ: ребро кубика $2$ см $= 0{,}02$ м.
Объём кубика $V = a^{3} = 0{,}02^{3} = 8\cdot10^{-6}$ м³.
При полном погружении архимедова сила равна весу вытесненной воды: $F_A = \rho_{\text{в}}\,g\,V$.
При $\rho_{\text{в}} = 1000$ кг/м³, $g = 10$ м/с²:
$F_A = 1000\cdot 10\cdot 8\cdot10^{-6} = 0{,}08$ Н.
Объём кубика $V = a^{3} = 0{,}02^{3} = 8\cdot10^{-6}$ м³.
При полном погружении архимедова сила равна весу вытесненной воды: $F_A = \rho_{\text{в}}\,g\,V$.
При $\rho_{\text{в}} = 1000$ кг/м³, $g = 10$ м/с²:
$F_A = 1000\cdot 10\cdot 8\cdot10^{-6} = 0{,}08$ Н.