Задание 2 ЕГЭ по физике · задача EAAA61
Сила трения, действующая на скользящие по горизонтальной ледяной дороге стальные санки массой 8 кг, равна 16 Н. Каков коэффициент трения скольжения стали по льду?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,2
Разбор
Сила трения скольжения даётся формулой Fтр $= \mu N$, где N — нормальная реакция опоры.
На горизонтальной поверхности N равна весу санок: $N = mg$.
Подставляем известные значения (берём $g = 10$ м/с$^{2}$, как принято в ЕГЭ):
$\mu = F$тр $/ (mg) = 16 / (8 \times 10) = 0,2$.
Таким образом, коэффициент трения стали по льду равен 0,2.
На горизонтальной поверхности N равна весу санок: $N = mg$.
Подставляем известные значения (берём $g = 10$ м/с$^{2}$, как принято в ЕГЭ):
$\mu = F$тр $/ (mg) = 16 / (8 \times 10) = 0,2$.
Таким образом, коэффициент трения стали по льду равен 0,2.