Задание 2 ЕГЭ по физике · задача E24869

Тема: 1.2 Динамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В инерциальной системе отсчёта некоторая сила сообщает телу массой 8 кг ускорение 5 м/с 2 . Какое ускорение в той же системе отсчёта сообщит та же сила телу массой 5 кг?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 8 м/с²

Разбор

По второму закону Ньютона сила прямо пропорциональна массе и ускорению: $F = ma$.
Сначала определим величину силы по данным для первого тела: $F = 8$ кг $\times 5$ м/с$^{2} = 40$ Н.
Теперь та же сила действует на тело массой 5 кг, поэтому ускорение найдём из той же формулы: $a = F / m = 40$ Н / 5 кг $= 8$ м/с$^{2}$.
Поскольку сила постоянна, ускорение изменяется обратно пропорционально массе.
← Предыдущая задачаВсе задачи №2 (78)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 2 →