Задание 16 ЕГЭ по физике · задача E47D8A

Тема: 4.3 Физика атомного ядра · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Период полураспада радиоактивного изотопа составляет 2 ч. Какая доля ядер этого изотопа (в процентах от первоначального большого числа ядер) распадётся за первые 4 ч?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 75 %

Разбор

Закон радиоактивного распада гласит, что за каждый период полураспада количество нераспавшихся ядер уменьшается вдвое.

У нас T½ $= 2$ ч, а время, за которое нужно найти долю распавшихся ядер, $t = 4$ ч.

Сначала посчитаем, сколько периодов полураспада укладывается в 4 часа: t / T½ $= 4 / 2 = 2$.

Значит, за это время доля оставшихся ядер составит $(1/2)^{2} = 1/4$ от первоначального количества.

Следовательно, доля распавшихся ядер равна $1 − 1/4 = 3/4$, или 75 %.
← Предыдущая задачаВсе задачи №16 (129)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 16 →