Задание 16 ЕГЭ по физике · задача E423E8

Тема: 4.3 Физика атомного ядра · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Через сколько лет из 2⋅ 10 10  ядер радиоактивного изотопа цезия C 55 137 s,  имеющего период полураспада T=26  лет, нераспавшимися останутся 2,5⋅ 10 9  ядер изотопа?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 78 лет (года)

Разбор

Задача на радиоактивный распад. Закон распада записывается так:

$N = N_{0} \cdot ($½)t/T

Здесь $N_{0} = 2\cdot 10^{10}$ ядер, $N = 2,5\cdot 10^{9}$ ядер, $T = 26$ лет.

Подставляем значения:
$2,5\cdot 10^{9} = 2\cdot 10^{10} \cdot ($½$)t/^{26}$

Делим обе части на $2\cdot 10^{10}$:
$2,5\cdot 10^{9} / 2\cdot 10^{10} = 0,125 = ($½$)t/^{26}$

0,125 — это 1/8, а $1/8 = ($½$)^{3}$.

Значит, $t/26 = 3$.

$t = 3 \cdot 26 = 78$ лет.

Через 78 лет останется ровно $2,5\cdot 10^{9}$ ядер.
← Предыдущая задачаВсе задачи №16 (129)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 16 →