Задание 11 ЕГЭ по физике · задача E43A49

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

По участку цепи (см. рисунок) течёт постоянный ток I = 1 А. Чему равна сила тока, которую показывает амперметр, если сопротивление r = 1 Ом? Сопротивлением амперметра пренебречь.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,75 А

Разбор

Схема состоит из резистора r слева, после которого ток разветвляется на две параллельные ветви: верхнюю — три резистора r последовательно (сопротивление 3r) и нижнюю — один резистор r (с амперметром, сопротивление которого не учитываем).

Общий ток $I = 1$ А после левого резистора полностью поступает на этот параллельный участок.

Ток распределяется обратно пропорционально сопротивлениям ветвей:
$I_{\text{нижн}}= I \times (3r) / (3r + r) = I \times 3/4$.

Подставляем $I = 1$ А: $I_{\text{нижн}}= 0.75$ А.

Именно этот ток показывает амперметр.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →