Задание 11 ЕГЭ по физике · задача De83D5

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На рисунке показан график зависимости силы тока в лампе накаливания от напряжения на её клеммах. Определите мощность тока в лампе при силе тока, равной 1,5 А.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 30 Вт

Разбор

Сначала по графику находим напряжение, которое соответствует силе тока 1,5 А.
Кривая проходит через точку, где $I = 1,5$ А и $U = 20$ В.
Мощность тока рассчитываем по формуле $P = I \cdot U$.
Подставляем значения: $P = 1,5$ А $\cdot 20$ В $= 30$ Вт.
Таким образом, мощность в лампе при токе 1,5 А равна 30 Вт.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →