Задание 13 ЕГЭ по физике · задача DCBA7F

Тема: 3.5 Электромагнитные колебания и волны · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В идеальном колебательном контуре (см. рисунок) напряжение между обкладками конденсатора меняется по закону UC = U0 cos ωt, где U0 = 2,5 В, ω = 400π с – 1. Определите период колебаний напряжения на конденсаторе.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,005 с

Разбор

Напряжение на конденсаторе меняется по закону $UC = U_{0} cos \omega t$. Это гармоническая функция, поэтому период колебаний напряжения совпадает с периодом самого контура.

Период и циклическая частота связаны формулой $T = 2\pi / \omega$.

Подставляем данное значение $\omega = 400\pi$ с–$^{1}$:
$T = 2\pi / (400\pi) = 2/400 = 0,005$ с.

Таким образом, напряжение на конденсаторе совершает одно полное колебание за 0,005 секунды.
← Предыдущая задачаВсе задачи №13 (80)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 13 →