Задание 3 ЕГЭ по физике · задача DC8C1F
|
|
Два тела движутся по взаимно перпендикулярным пересекающимся прямым, как показано на рисунке. Модуль импульса первого тела р1 = 8 кг м/с, второго тела р2 = 6 кг м/с. Каков модуль импульса системы этих тел после их абсолютно неупругого удара?
Показать ответ и разбор
Ответ: 10 кг ∙ м/с
Разбор
После абсолютно неупругого удара тела слипаются и движутся как одно целое. Импульс системы сохраняется, потому что внешние силы отсутствуют (или их равнодействующая равна нулю).
Импульсы тел направлены по взаимно перпендикулярным осям, поэтому вектор суммарного импульса находим по теореме Пифагора:
$p = \sqrt{p_{1}^{2} + p_{2}^{2}}$.
Подставляем значения:
$p = \sqrt{8^{2} + 6^{2}} = \sqrt{64 + 36} = \sqrt 100 = 10$ кг$\cdot$м/с.
Таким образом, модуль импульса системы после удара равен 10 кг$\cdot$м/с.
Импульсы тел направлены по взаимно перпендикулярным осям, поэтому вектор суммарного импульса находим по теореме Пифагора:
$p = \sqrt{p_{1}^{2} + p_{2}^{2}}$.
Подставляем значения:
$p = \sqrt{8^{2} + 6^{2}} = \sqrt{64 + 36} = \sqrt 100 = 10$ кг$\cdot$м/с.
Таким образом, модуль импульса системы после удара равен 10 кг$\cdot$м/с.
