Задание 3 ЕГЭ по физике · задача DC2D53
Тело движется по прямой в инерциальной системе отсчёта. На него в течение 3 с действует постоянная сила, направленная вдоль этой прямой и равная по модулю 24 Н. Каков модуль изменения импульса тела за это время?
Показать ответ и разбор
Ответ: 72 кг ∙ м/с
Разбор
Импульс силы равен изменению импульса тела.
Поскольку сила постоянная и направлена вдоль прямой, модуль изменения импульса равен произведению модуля силы на время её действия:
|$\Delta p$| $= F \cdot \Delta t$.
Подставляем значения: $F = 24$ Н, $\Delta t = 3$ с.
|$\Delta p$| $= 24 \cdot 3 = 72 ($кг$\cdot$м/с).
Это и есть ответ.
Поскольку сила постоянная и направлена вдоль прямой, модуль изменения импульса равен произведению модуля силы на время её действия:
|$\Delta p$| $= F \cdot \Delta t$.
Подставляем значения: $F = 24$ Н, $\Delta t = 3$ с.
|$\Delta p$| $= 24 \cdot 3 = 72 ($кг$\cdot$м/с).
Это и есть ответ.