Задание 1 ЕГЭ по физике · задача DA7AD2
|
|
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 1 до 2 c?
Показать ответ и разбор
Ответ: 12 м/с²
Разбор
На графике $\upsilon_x(t)$ проекция ускорения — наклон прямой: $a_x = \dfrac{\Delta \upsilon_x}{\Delta t}$.
На участке от $1$ до $2$ с скорость возрастает на $\Delta \upsilon_x = 12$ м/с за $\Delta t = 1$ с.
$a_x = \dfrac{12}{1} = 12$ м/с$^2$.
Типичные ошибки: по графику $x(t)$ скорость — наклон касательной (в экстремумах она нуль), знак ускорения — по выпуклости; путь считать по площади под $\upsilon(t)$ с учётом знака, а не по разности координат; $E_k \propto \upsilon^2$, $p = m\upsilon$; при движении по окружности ускорение центростремительное $a = \upsilon^2/R$, связь $\upsilon = \omega R$.
На участке от $1$ до $2$ с скорость возрастает на $\Delta \upsilon_x = 12$ м/с за $\Delta t = 1$ с.
$a_x = \dfrac{12}{1} = 12$ м/с$^2$.
Типичные ошибки: по графику $x(t)$ скорость — наклон касательной (в экстремумах она нуль), знак ускорения — по выпуклости; путь считать по площади под $\upsilon(t)$ с учётом знака, а не по разности координат; $E_k \propto \upsilon^2$, $p = m\upsilon$; при движении по окружности ускорение центростремительное $a = \upsilon^2/R$, связь $\upsilon = \omega R$.
