Задание 1 ЕГЭ по физике · задача D1B58A
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела от времени t.
Определите проекцию ускорения тела в интервале времени от 0 до 10 с. Ответ запишите с учётом знака проекции.
Показать ответ и разбор
Ответ: 1,5 м/с²
Разбор
На графике зависимости $\upsilon_x(t)$ ускорение ax — это наклон прямой на выбранном интервале.
С 0 до 10 с скорость меняется от 5 м/с до 20 м/с.
$\Delta \upsilon_x = 20 − 5 = 15$ м/с
$\Delta t = 10 − 0 = 10$ с
$a_x = \Delta \upsilon_x / \Delta t = 15 / 10 = 1.5$ м/с$^{2}$.
Наклон положительный, значит проекция ускорения положительна.
С 0 до 10 с скорость меняется от 5 м/с до 20 м/с.
$\Delta \upsilon_x = 20 − 5 = 15$ м/с
$\Delta t = 10 − 0 = 10$ с
$a_x = \Delta \upsilon_x / \Delta t = 15 / 10 = 1.5$ м/с$^{2}$.
Наклон положительный, значит проекция ускорения положительна.
