Задание 3 ЕГЭ по физике · задача CDB87D
Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. Равнодействующая всех сил, действующих на тело, постоянна и равна по модулю 1,5 Н. Модуль импульса тела изменился на 6 кг × м/с. Сколько времени потребовалось для этого?
Показать ответ и разбор
Ответ: 4 с
Разбор
По второму закону Ньютона равнодействующая сила равна скорости изменения импульса тела: $F = \Delta p / \Delta t$.
Здесь $F = 1,5$ Н (постоянна), а модуль импульса изменился на $\Delta p = 6$ кг$\cdot$м/с.
Поэтому время, за которое произошло это изменение, находим прямо из формулы:
$\Delta t = \Delta p / F = 6 / 1,5 = 4$ с.
Поскольку сила действует в одном направлении с движением и постоянна, импульс тела просто растёт линейно со временем — никаких дополнительных поправок не требуется.
Здесь $F = 1,5$ Н (постоянна), а модуль импульса изменился на $\Delta p = 6$ кг$\cdot$м/с.
Поэтому время, за которое произошло это изменение, находим прямо из формулы:
$\Delta t = \Delta p / F = 6 / 1,5 = 4$ с.
Поскольку сила действует в одном направлении с движением и постоянна, импульс тела просто растёт линейно со временем — никаких дополнительных поправок не требуется.