Задание 3 ЕГЭ по физике · задача C591F2
В инерциальной системе отсчёта тело движется прямолинейно в одном направлении под действием постоянной силы, равной по модулю 8 Н. Импульс тела изменился на 24 кг × м/с. Сколько времени потребовалось для этого изменения импульса?
Показать ответ и разбор
Ответ: 3 с
Разбор
В этой задаче сразу видно, что сила постоянная и направлена вдоль движения, поэтому можно применить теорему об изменении импульса.
Теорема гласит: изменение импульса тела равно импульсу силы, то есть
$\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Подставляем известные значения: $\Delta t = \Delta p / F = 24 / 8 = 3$ с.
Всё, время изменения импульса — 3 секунды.
Теорема гласит: изменение импульса тела равно импульсу силы, то есть
$\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Подставляем известные значения: $\Delta t = \Delta p / F = 24 / 8 = 3$ с.
Всё, время изменения импульса — 3 секунды.