Задание 3 ЕГЭ по физике · задача C54EC4
Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. Под действием постоянной силы величиной 6 Н за 8 с импульс тела увеличился и стал равен 56 кг · м/с. Чему равен первоначальный импульс тела?
Показать ответ и разбор
Ответ: 8 кг ∙ м/с
Разбор
Импульс силы равен изменению импульса тела.
Поэтому $\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Подставляем значения: $\Delta p = 6$ Н $\cdot 8$ с $= 48$ кг$\cdot$м/с.
Импульс увеличился на 48 кг$\cdot$м/с и стал равен 56 кг$\cdot$м/с.
Значит, начальный импульс был $56 − 48 = 8$ кг$\cdot$м/с.
Поэтому $\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Подставляем значения: $\Delta p = 6$ Н $\cdot 8$ с $= 48$ кг$\cdot$м/с.
Импульс увеличился на 48 кг$\cdot$м/с и стал равен 56 кг$\cdot$м/с.
Значит, начальный импульс был $56 − 48 = 8$ кг$\cdot$м/с.