Задание 2 ЕГЭ по физике · задача C97E5E

Тема: 1.2 Динамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Fупр , Н

2,5

5,0

10,0

12,5

Δ x , м

0,01

0,02

0,04

0,05

При исследовании зависимости модуля силы упругости Fупр от удлинения пружины были получены следующие данные. Определите по результатам исследования жёсткость пружины.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 250 Н/м

Разбор

По закону Гука модуль силы упругости прямо пропорционален удлинению пружины: Fупр $= k \cdot \Delta x$, где k — жёсткость пружины.

Чтобы найти k, достаточно разделить силу на соответствующее удлинение для любой строки таблицы.

2,5 Н / 0,01 м $= 250$ Н/м
5,0 Н / 0,02 м $= 250$ Н/м
10,0 Н / 0,04 м $= 250$ Н/м
12,5 Н / 0,05 м $= 250$ Н/м

Во всех случаях получаем одно и то же значение. Значит, жёсткость пружины равна 250 Н/м.
← Предыдущая задачаВсе задачи №2 (78)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 2 →