Задание 2 ЕГЭ по физике · задача C6B6AB
В инерциальной системе отсчёта сила 50 Н сообщает телу массой 5 кг некоторое ускорение. Какая сила сообщит телу массой 8 кг в этой системе отсчёта такое же ускорение?
Показать ответ и разбор
Ответ: 80 Н
Разбор
Вспомним второй закон Ньютона: сила равна произведению массы на ускорение, $F = ma$.
Сначала найдём ускорение, которое даёт сила 50 Н телу массой 5 кг:
$a = F / m = 50 / 5 = 10$ м/с$^{2}$.
Теперь нужно сообщить такое же ускорение телу массой 8 кг. Сила будет равна:
$F' = m' \times a = 8 \times 10 = 80$ Н.
Всё, задача решена по прямой формуле — ничего лишнего.
Сначала найдём ускорение, которое даёт сила 50 Н телу массой 5 кг:
$a = F / m = 50 / 5 = 10$ м/с$^{2}$.
Теперь нужно сообщить такое же ускорение телу массой 8 кг. Сила будет равна:
$F' = m' \times a = 8 \times 10 = 80$ Н.
Всё, задача решена по прямой формуле — ничего лишнего.