Задание 4 ЕГЭ по физике · задача C7E001
|
|
Невесомый рычаг находится в равновесии (см. рисунок). Сила F1 = 8 Н, её плечо равно 20 см. Каков модуль силы , если её плечо равно 16 см?
Показать ответ и разбор
Ответ: 10 Н
Разбор
Рычаг в равновесии, поэтому моменты сил относительно опоры O равны.
Момент $F_{1}$: 8 Н $\times 20$ см.
Момент $F_{2}$: $F_{2} \times 16$ см.
Приравниваем: $8 \times 20 = F_{2} \times 16$.
$F_{2} = 160 / 16 = 10$ Н.
Модуль силы $F_{2}$ равен 10 Н.
Момент $F_{1}$: 8 Н $\times 20$ см.
Момент $F_{2}$: $F_{2} \times 16$ см.
Приравниваем: $8 \times 20 = F_{2} \times 16$.
$F_{2} = 160 / 16 = 10$ Н.
Модуль силы $F_{2}$ равен 10 Н.
