Задание 1 ЕГЭ по физике · задача C5B0B3
|
|
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 4 до 6 c?
Показать ответ и разбор
Ответ: 4 м/с²
Разбор
На графике в интервале от 4 до 6 с скорость растёт от $v_x=4$ м/с (при $t=4$ с) до $v_x=12$ м/с (при $t=6$ с) — линия идёт вверх, а не вниз.
$a_x = \dfrac{v_x(6)-v_x(4)}{6-4} = \dfrac{12-4}{2} = 4$ м/с$^{2}$.
$a_x = \dfrac{v_x(6)-v_x(4)}{6-4} = \dfrac{12-4}{2} = 4$ м/с$^{2}$.
