Задание 8 ЕГЭ по физике · задача B95F58
|
|
На pV -диаграмме показан процесс изменения состояния постоянной массы газа. В этом процессе внутренняя энергия газа уменьшилась на 30 кДж. Чему равно количество теплоты, отданное газом?
Показать ответ и разбор
Ответ: 30 кДж
Разбор
Процесс идёт при постоянном объёме $(V = V_{0})$, поэтому работа газа равна нулю: $W = 0$.
Первый закон термодинамики: $\Delta U = Q − W$.
Подставляем $W = 0$: $\Delta U = Q$.
Внутренняя энергия уменьшилась на 30 кДж, значит $\Delta U = −30$ кДж.
Отсюда $Q = −30$ кДж.
Знак «минус» показывает, что газ отдаёт тепло. Поэтому количество теплоты, отданное газом, равно 30 кДж.
Первый закон термодинамики: $\Delta U = Q − W$.
Подставляем $W = 0$: $\Delta U = Q$.
Внутренняя энергия уменьшилась на 30 кДж, значит $\Delta U = −30$ кДж.
Отсюда $Q = −30$ кДж.
Знак «минус» показывает, что газ отдаёт тепло. Поэтому количество теплоты, отданное газом, равно 30 кДж.
