Задание 8 ЕГЭ по физике · задача BA6eFF

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Двум моль газа сообщили количество теплоты, равное 1700 Дж, при этом внешние силы совершили над газом работу, равную 500 Дж. На сколько увеличилась внутренняя энергия газа?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 2200 Дж

Разбор

Первый закон термодинамики гласит, что изменение внутренней энергии газа равно сумме теплоты, переданной газу, и работы, совершённой над газом внешними силами.

$\Delta U = Q + A$

Здесь $Q = 1700$ Дж — количество теплоты, сообщённое газу, а $A = 500$ Дж — работа внешних сил над газом. Подставляем значения:

$\Delta U = 1700 + 500 = 2200$ Дж.

Таким образом, внутренняя энергия газа увеличилась на 2200 Дж. Это прямое следствие закона сохранения энергии: вся энергия, поступившая в систему (и в виде тепла, и в виде работы), идёт на прирост внутренней энергии.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →