Задание 8 ЕГЭ по физике · задача B44BA2

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Тепловая машина с КПД 20 % совершает за цикл работу, равную 400 Дж. Какое количество теплоты машина получает за цикл от нагревателя?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 2000 Дж

Разбор

Дано:
$\eta = 20\% = 0{,}2$ — КПД тепловой машины;
$A = 400$ Дж — работа, совершаемая машиной за цикл.

Для тепловой машины КПД определяется как отношение полезной работы к количеству теплоты, полученному от нагревателя:
$\eta = \dfrac{A}{Q_1}$

Отсюда количество теплоты, полученное от нагревателя, равно:
$Q_1 = \dfrac{A}{\eta}$

Подставим числа:
$Q_1 = \dfrac{400}{0{,}2} = 2000$ Дж.

Ответ: машина получает за цикл от нагревателя количество теплоты, равное $2000$ Дж.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →