Задание 8 ЕГЭ по физике · задача ADCC5E

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Рабочее тело тепловой машины за цикл совершает работу 50 Дж и отдаёт холодильнику количество теплоты, равное 150 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 25 %

Разбор

Сначала определим, сколько теплоты машина получила от нагревателя.
По закону сохранения энергии за цикл: $Q_{1} = A + Q_{2}$.
Подставляем значения: $Q_{1} = 50$ Дж + 150 Дж $= 200$ Дж.

КПД тепловой машины считается по формуле:
$\eta = A / Q_{1}$
$\eta = 50 / 200 = 0,25$.

То есть машина превращает в работу четверть полученной теплоты, а остальное отдаёт холодильнику.

Поле ответа подписано «%», поэтому КПД в бланк записываем в процентах: 25.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →