Задание 1 ЕГЭ по физике · задача B5F7C7

Тема: 1.1 Кинематика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Начальная скорость движения тела равна 5 м/с. Сколько потребуется времени, чтобы увеличить его скорость в 3 раза при равноускоренном движении по прямой в одном направлении на пути в 20 м?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 с

Разбор

Начальная скорость $v_{0} = 5$ м/с, значит конечная скорость $v = 3v_{0} = 15$ м/с.

Путь $s = 20$ м.

Сначала найдём ускорение по формуле $v^{2} = v_{0}^{2} + 2as$:
$a = (v^{2} − v_{0}^{2}) / (2s) = (225 − 25) / 40 = 5$ м/с$^{2}$.

Теперь время из формулы $v = v_{0} + at$:
$t = (v − v_{0}) / a = (15 − 5) / 5 = 2$ с.
← Предыдущая задачаВсе задачи №1 (73)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 1 →