Задание 1 ЕГЭ по физике · задача B61411
|
|
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 2 до 3 c? Ответ запишите с учётом знака проекции.
Показать ответ и разбор
Ответ: -16 м/с²
Разбор
На графике $v_x(t)$ ускорение — это наклон прямой на выбранном интервале.
На отрезке от $t = 2$ с до $t = 3$ с: в момент $t = 2$ с скорость $+4$ м/с, в момент $t = 3$ с — $-12$ м/с.
Изменение скорости $\Delta v_x = -12 - 4 = -16$ м/с, промежуток $\Delta t = 1$ с.
Проекция ускорения $a_x = \dfrac{\Delta v_x}{\Delta t} = \dfrac{-16}{1} = -16$ м/с².
Знак минус показывает, что ускорение направлено против положительного направления оси $x$.
На отрезке от $t = 2$ с до $t = 3$ с: в момент $t = 2$ с скорость $+4$ м/с, в момент $t = 3$ с — $-12$ м/с.
Изменение скорости $\Delta v_x = -12 - 4 = -16$ м/с, промежуток $\Delta t = 1$ с.
Проекция ускорения $a_x = \dfrac{\Delta v_x}{\Delta t} = \dfrac{-16}{1} = -16$ м/с².
Знак минус показывает, что ускорение направлено против положительного направления оси $x$.
