Задание 3 ЕГЭ по физике · задача B02B49
На тело, движущееся прямолинейно в инерциальной системе отсчёта, в течение 3 с в направлении движения действует постоянная сила 12 Н. Каково увеличение импульса тела за это время?
Показать ответ и разбор
Ответ: 36 кг ∙ м/с
Разбор
Импульс силы равен изменению импульса тела по второму закону Ньютона в интегральной форме.
Шаг 1. Запишем формулу: $\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Шаг 2. Сила постоянная и направлена вдоль скорости, поэтому модуль изменения импульса просто $F\cdot t$.
Шаг 3. Подставляем значения: $\Delta p = 12$ Н $\times 3$ с $= 36$ Н$\cdot$с.
Ответ: увеличение импульса тела равно 36 Н$\cdot$с.
Шаг 1. Запишем формулу: $\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Шаг 2. Сила постоянная и направлена вдоль скорости, поэтому модуль изменения импульса просто $F\cdot t$.
Шаг 3. Подставляем значения: $\Delta p = 12$ Н $\times 3$ с $= 36$ Н$\cdot$с.
Ответ: увеличение импульса тела равно 36 Н$\cdot$с.