Задание 1 ЕГЭ по физике · задача AA3BD8
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела от времени t.
|
|
Определите проекцию ax ускорения этого тела в интервале времени от 10 до 15 с.
Показать ответ и разбор
Ответ: 5 м/с²
Разбор
На графике зависимости vx(t) ускорение ax — это наклон прямой на выбранном участке.
С 10 до 15 с скорость меняется от −10 м/с до 15 м/с.
$\Delta v_x = 15 − (−10) = 25$ м/с
$\Delta t = 15 − 10 = 5$ с
$a_x = \Delta v_x / \Delta t = 25 / 5 = 5$ м/с$^{2}$.
Значит, в этом интервале проекция ускорения равна 5 м/с$^{2}$.
С 10 до 15 с скорость меняется от −10 м/с до 15 м/с.
$\Delta v_x = 15 − (−10) = 25$ м/с
$\Delta t = 15 − 10 = 5$ с
$a_x = \Delta v_x / \Delta t = 25 / 5 = 5$ м/с$^{2}$.
Значит, в этом интервале проекция ускорения равна 5 м/с$^{2}$.
