Задание 11 ЕГЭ по физике · задача A5D05E

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Сопротивление каждого резистора в схеме участка цепи на рисунке равно 100 Ом. Участок подключён к источнику постоянного напряжения выводами A и B . Напряжение на резисторе R2 равно 12 В. Чему равно напряжение на резисторе R3 ?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 8 В

Разбор

Схема состоит из двух параллельных ветвей между точками A и B.

Верхняя ветвь: $R_{1}$ и $R_{2}$ последовательно (по 100 Ом каждая).
Нижняя ветвь: $R_{3}, R_{4}$ и $R_{5}$ последовательно (по 100 Ом каждая).

Напряжение на $R_{2}$ равно 12 В. Поскольку $R_{1} = R_{2}$ и ток через них одинаковый, напряжение на $R_{1}$ тоже 12 В. Значит, полное напряжение $U_{AB} = 24$ В.

Это же напряжение 24 В приложено к нижней ветви. Сопротивление нижней ветви — 300 Ом, ток в ней $I = 24 / 300 = 0,08$ А.

Напряжение на $R_{3} = I \cdot R_{3} = 0,08 \cdot 100 = 8$ В.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →