Задание 4 ЕГЭ по физике · задача A34464
Ученик выполнял лабораторную работу по исследованию условий равновесия рычага под действием двух сил: и . l1 и l2 плечи сил. Результаты, которые он получил, занесены в таблицу.
| F1 , Н | l1 , м | F2 , Н | l2 , м |
| 20 | 0,4 | 5 | ? |
Каково плечо силы l2 , если рычаг находится в равновесии?
Показать ответ и разбор
Ответ: 1,6 м
Разбор
Для равновесия рычага под действием двух сил моменты этих сил должны быть равны по величине и противоположны по направлению. Это следует из правила моментов: $F_{1} \cdot l_{1} = F_{2} \cdot l_{2}$.
Подставляем известные значения: 20 Н $\cdot 0,4$ м $= 5$ Н $\cdot l_{2}$.
Решаем уравнение: $l_{2} = (20 \cdot 0,4) / 5 = 8 / 5 = 1,6$ м.
Таким образом, плечо силы $F_{2}$ равно 1,6 метра.
Подставляем известные значения: 20 Н $\cdot 0,4$ м $= 5$ Н $\cdot l_{2}$.
Решаем уравнение: $l_{2} = (20 \cdot 0,4) / 5 = 8 / 5 = 1,6$ м.
Таким образом, плечо силы $F_{2}$ равно 1,6 метра.