Задание 4 ЕГЭ по физике · задача A29DBB
|
|
На рисунке представлена фотография шнура, по которому распространяется поперечная волна. Скорость распространения волны по шнуру равна 12 м/с. Определите период колебаний источника волн.
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,5 с
Разбор
На рисунке линейка с делениями в метрах (подпись «м» у шкалы — это не сантиметры). Длина волны — расстояние между соседними гребнями: гребни находятся на отметках 6 м и 12 м, значит $\lambda = 6$ м.
Скорость волны дана в условии: $v = 12$ м/с.
Период колебаний источника: $T = \lambda/v = 6/12 = 0,5$ с.
Скорость волны дана в условии: $v = 12$ м/с.
Период колебаний источника: $T = \lambda/v = 6/12 = 0,5$ с.
