Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 992AF2
Шарик массой 300 г начинает падать с высоты 10 м из состояния покоя. Какова его кинетическая энергия в момент перед падением на поверхность Земли, если сопротивление воздуха пренебрежимо малó?
Показать ответ и разбор
Ответ: 30 Дж
Разбор
Массу шарика переведём в килограммы: 300 г $= 0,3$ кг.
Шарик начинает падать из состояния покоя, значит, его начальная кинетическая энергия равна нулю. Сопротивлением воздуха можно пренебречь, поэтому механическая энергия сохраняется.
В начальный момент вся энергия — это потенциальная энергия mgh. В момент перед ударом о землю потенциальная энергия равна нулю, а вся энергия перешла в кинетическую.
Поэтому кинетическая энергия равна mgh:
Eк $= 0,3 \times 10 \times 10 = 30$ Дж
Ответ: 30 Дж.
Шарик начинает падать из состояния покоя, значит, его начальная кинетическая энергия равна нулю. Сопротивлением воздуха можно пренебречь, поэтому механическая энергия сохраняется.
В начальный момент вся энергия — это потенциальная энергия mgh. В момент перед ударом о землю потенциальная энергия равна нулю, а вся энергия перешла в кинетическую.
Поэтому кинетическая энергия равна mgh:
Eк $= 0,3 \times 10 \times 10 = 30$ Дж
Ответ: 30 Дж.