Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 97e216
Шарик массой 50 г начинает падать с высоты 3 м над поверхностью Земли из состояния покоя. Какова его кинетическая энергия непосредственно перед ударом о Землю, если сопротивление воздуха пренебрежимо мало?
Показать ответ и разбор
Ответ: 1,5 Дж
Разбор
1. Так как сопротивлением воздуха можно пренебречь, механическая энергия сохраняется. Значит, потенциальная энергия шарика в начальный момент полностью превратится в его кинетическую энергию перед ударом о Землю: $E_к = E_п = mgh$.
2. Переведём массу в единицы СИ: $50\ \text{г} = 0{,}05\ \text{кг}$.
3. Подставим данные: $E_к = mgh = 0{,}05 \cdot 10 \cdot 3 = 1{,}5\ \text{Дж}$.
Ответ: кинетическая энергия шарика непосредственно перед ударом равна $1{,}5\ \text{Дж}$.
2. Переведём массу в единицы СИ: $50\ \text{г} = 0{,}05\ \text{кг}$.
3. Подставим данные: $E_к = mgh = 0{,}05 \cdot 10 \cdot 3 = 1{,}5\ \text{Дж}$.
Ответ: кинетическая энергия шарика непосредственно перед ударом равна $1{,}5\ \text{Дж}$.