Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 986AAc
|
|
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости F от удлинения пружины x . Какова жёсткость пружины?
Показать ответ и разбор
Ответ: 250 Н/м
Разбор
По закону Гука сила упругости прямо пропорциональна удлинению: $F = kx$, где k — жёсткость пружины.
Жёсткость равна коэффициенту пропорциональности, то есть тангенсу угла наклона графика в координатах F(x).
Возьмём точку на графике: при $x = 6$ см $= 0,06$ м сила $F = 15$ Н.
Тогда $k = F / x = 15 / 0,06 = 250$ Н/м.
Проверим по другой точке: $x = 4$ см $= 0,04$ м, $F = 10$ Н $\to k = 10 / 0,04 = 250$ Н/м. Совпадает.
Значит, жёсткость пружины 250 Н/м.
Жёсткость равна коэффициенту пропорциональности, то есть тангенсу угла наклона графика в координатах F(x).
Возьмём точку на графике: при $x = 6$ см $= 0,06$ м сила $F = 15$ Н.
Тогда $k = F / x = 15 / 0,06 = 250$ Н/м.
Проверим по другой точке: $x = 4$ см $= 0,04$ м, $F = 10$ Н $\to k = 10 / 0,04 = 250$ Н/м. Совпадает.
Значит, жёсткость пружины 250 Н/м.
