Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 973c3c
В инерциальной системе отсчёта сила сообщает телу массой m
ускорение, модуль которого равен 4 м/с2. Чему равен модуль ускорения тела массой 0,5m под действием силы 2 в этой системе отсчёта?
Показать ответ и разбор
Ответ: 16 м/с²
Разбор
1. По второму закону Ньютона сила связана с массой и ускорением формулой $F = ma$.
По условию сила $\overrightarrow{F}$ сообщает телу массой $m$ ускорение $a = 4$ м/с², значит:
$F = m \cdot 4$.
2. Теперь тело имеет массу $0{,}5m$, а действует на него сила $2\overrightarrow{F}$.
Обозначим новое ускорение через $a_1$. Тогда по второму закону Ньютона:
$a_1 = \dfrac{2F}{0{,}5m}$.
3. Упростим выражение:
$a_1 = \dfrac{2}{0{,}5} \cdot \dfrac{F}{m} = 4 \cdot \dfrac{F}{m}$.
Так как из первого пункта $\dfrac{F}{m} = 4$, получаем:
$a_1 = 4 \cdot 4 = 16$.
Ответ: 16.
По условию сила $\overrightarrow{F}$ сообщает телу массой $m$ ускорение $a = 4$ м/с², значит:
$F = m \cdot 4$.
2. Теперь тело имеет массу $0{,}5m$, а действует на него сила $2\overrightarrow{F}$.
Обозначим новое ускорение через $a_1$. Тогда по второму закону Ньютона:
$a_1 = \dfrac{2F}{0{,}5m}$.
3. Упростим выражение:
$a_1 = \dfrac{2}{0{,}5} \cdot \dfrac{F}{m} = 4 \cdot \dfrac{F}{m}$.
Так как из первого пункта $\dfrac{F}{m} = 4$, получаем:
$a_1 = 4 \cdot 4 = 16$.
Ответ: 16.