Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 9397C7

На фотографии изображена электрическая цепь. Показания вольтметра даны в вольтах. Какое напряжение будет показывать вольтметр, если его подсоединить к резистору сопротивлением 3 Ом? Вольтметр считать идеальным.
Показать ответ и разбор
Ответ: 2,4 В
Разбор
В цепи резисторы 1 Ом, 2 Ом и 3 Ом соединены последовательно, поэтому через них течёт один и тот же ток.
Вольтметр сейчас подключён к резистору 2 Ом и показывает 1,6 В. Напряжение на резисторе пропорционально его сопротивлению:
$U_{2} / 2 = U_{3} / 3$.
Отсюда $U_{3} = 1,6 \times 3 / 2 = 2,4$ В.
Реостат и источник не влияют на соотношение напряжений на этих трёх резисторах.
Вольтметр сейчас подключён к резистору 2 Ом и показывает 1,6 В. Напряжение на резисторе пропорционально его сопротивлению:
$U_{2} / 2 = U_{3} / 3$.
Отсюда $U_{3} = 1,6 \times 3 / 2 = 2,4$ В.
Реостат и источник не влияют на соотношение напряжений на этих трёх резисторах.