Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 8EA430

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Рабочее тело тепловой машины с КПД 8% совершает за один цикл работу 20 кДж. Какое количество теплоты получает рабочее тело от нагревателя за цикл?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 250 кДж

Разбор

КПД тепловой машины — это отношение совершённой работы к количеству теплоты, полученному от нагревателя:
$\eta = A / Q_{1}$
Отсюда сразу получаем формулу для искомой величины:
$Q_{1} = A / \eta$
Подставляем значения: $A = 20$ кДж, $\eta = 0,08$.
$Q_{1} = 20 / 0,08 = 250$ кДж.
То есть за цикл рабочее тело получает от нагревателя 250 кДж теплоты.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →