Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 8DC80E

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Твёрдое тело массой 2 кг остывает. На рисунке изображён график зависимости абсолютной температуры тела T от отданного им количества теплоты Q . Определите удельную теплоёмкость вещества, из которого изготовлено тело.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 500 Дж/(кг∙К)

Разбор

Масса тела $m = 2$ кг.
Из графика видно, что при отдаче количества теплоты $Q = 60$ кДж $= 60 000$ Дж температура тела уменьшается от 360 К до 300 К, значит $\Delta T = 60$ К.
Количество теплоты, отданное телом, связано с изменением температуры формулой $Q = c m \Delta T$.
Отсюда удельная теплоёмкость $c = Q / (m \Delta T) = 60 000 / (2 \times 60) = 500$ Дж/(кг$\cdot$К).
Это и есть ответ.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →