Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 8CAE7B
Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении под действием постоянной силы величиной 5 Н. За 4 с импульс тела увеличился и стал равен 35 кг ∙ м/с. Чему был равен первоначальный импульс тела?
Показать ответ и разбор
Ответ: 15 кг ∙ м/с
Разбор
Изменение импульса тела равно импульсу силы: $\Delta p = F\,\Delta t$.
Сила постоянна, $F = 5$ Н, время $\Delta t = 4$ с, поэтому $\Delta p = 5\cdot 4 = 20$ кг·м/с.
Импульс увеличился на 20 кг·м/с и стал равен 35 кг·м/с, значит первоначальный импульс был $35 - 20 = 15$ кг·м/с.
Сила постоянна, $F = 5$ Н, время $\Delta t = 4$ с, поэтому $\Delta p = 5\cdot 4 = 20$ кг·м/с.
Импульс увеличился на 20 кг·м/с и стал равен 35 кг·м/с, значит первоначальный импульс был $35 - 20 = 15$ кг·м/с.