Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 7F2D66
В инерциальной системе отсчёта тело движется по прямой под действием постоянной силы величиной 22 Н, не меняя направления. Начальный импульс тела равен 40 кг∙м/с. Каким станет импульс тела через 3 с?
Показать ответ и разбор
Ответ: 106 кг∙м/с
Разбор
Давай разберём по шагам. Сила постоянная и направлена всё время в одну сторону, поэтому она просто увеличивает импульс тела.
Вспомним второй закон Ньютона в форме импульса: $\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Здесь $F = 22$ Н, $\Delta t = 3$ с, значит изменение импульса $\Delta p = 22 \cdot 3 = 66$ кг$\cdot$м/с.
Начальный импульс $p_{0} = 40$ кг$\cdot$м/с, поэтому через 3 секунды импульс станет $p = p_{0} + \Delta p = 40 + 66 = 106$ кг$\cdot$м/с.
Всё, задача решена.
Вспомним второй закон Ньютона в форме импульса: $\Delta p = F \cdot \Delta t$.
Здесь $F = 22$ Н, $\Delta t = 3$ с, значит изменение импульса $\Delta p = 22 \cdot 3 = 66$ кг$\cdot$м/с.
Начальный импульс $p_{0} = 40$ кг$\cdot$м/с, поэтому через 3 секунды импульс станет $p = p_{0} + \Delta p = 40 + 66 = 106$ кг$\cdot$м/с.
Всё, задача решена.