Задание 16 ЕГЭ по физике · задача 8A9F85
Работа выхода электронов из металла равна 1,6 · 10 >19 Дж. Задерживающая разность потенциалов для фотоэлектронов, вылетевших с поверхности этого металла под действием излучения с некоторой длиной волны , равна 3 В. Чему будет равна задерживающая разность потенциалов для фотоэлектронов в случае длины волны излучения ?
Показать ответ и разбор
Ответ: 1 В
Разбор
Давай разберём задачу по шагам.
Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта: энергия фотона идёт на работу выхода и кинетическую энергию электрона:
$hc/\lambda = A + eU$зад
Для первой длины волны Uзад $= 3$ В, $A = 1,6\cdot 10$–$^{19}$ Дж $= 1$ эВ.
Значит, $hc/\lambda = 1 + 3 = 4$ эВ.
Для длины волны $2\lambda$ энергия фотона уменьшается вдвое:
$hc/(2\lambda) = 2$ эВ.
Теперь пишем уравнение:
2 эВ $= A + eU$
$2 = 1 + eU$
$U = 1$ В.
Ответ: 1 В.
Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта: энергия фотона идёт на работу выхода и кинетическую энергию электрона:
$hc/\lambda = A + eU$зад
Для первой длины волны Uзад $= 3$ В, $A = 1,6\cdot 10$–$^{19}$ Дж $= 1$ эВ.
Значит, $hc/\lambda = 1 + 3 = 4$ эВ.
Для длины волны $2\lambda$ энергия фотона уменьшается вдвое:
$hc/(2\lambda) = 2$ эВ.
Теперь пишем уравнение:
2 эВ $= A + eU$
$2 = 1 + eU$
$U = 1$ В.
Ответ: 1 В.