Задание 16 ЕГЭ по физике · задача 8A543D
Период T полураспада изотопа калия равен 7,6 мин. Изначально в образце содержалось 2,4 мг этого изотопа. Сколько этого изотопа останется в образце через 22,8 мин.?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,3 мг
Разбор
Время, которое прошло, — 22,8 мин. Период полураспада равен 7,6 мин. Делим: 22,8 ÷ $7,6 = 3$. Значит, прошло ровно три периода полураспада.
Каждый период полураспада уменьшает количество изотопа в два раза. После первого — останется половина, после второго — четверть, после третьего — одна восьмая.
Начальная масса 2,4 мг, делим на 8: 2,4 ÷ $8 = 0,3$ мг.
Или по формуле: $m = m_{0} \cdot (1/2)^{n}$, где $n = 3$. Получаем то же самое — 0,3 мг.
Каждый период полураспада уменьшает количество изотопа в два раза. После первого — останется половина, после второго — четверть, после третьего — одна восьмая.
Начальная масса 2,4 мг, делим на 8: 2,4 ÷ $8 = 0,3$ мг.
Или по формуле: $m = m_{0} \cdot (1/2)^{n}$, где $n = 3$. Получаем то же самое — 0,3 мг.