Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 890891
В закрытом сосуде под поршнем находится водяной пар при температуре 100 °С под давлением 20 кПа. Каким станет давление пара, если, сохраняя его температуру неизменной, уменьшить объём пара в 4 раза?
Показать ответ и разбор
Ответ: 80 кПа
Разбор
Температура остаётся постоянной, а пар при 100 °C и 20 кПа — ненасыщенный (давление насыщенного пара при этой температуре около 101 кПа). Поэтому пар ведёт себя как идеальный газ и подчиняется закону Бойля-Мариотта:
$P_{1}V_{1} = P_{2}V_{2}$
Отсюда давление после сжатия:
$P_{2} = P_{1} \times (V_{1} / V_{2}) = 20$ кПа $\times 4 = 80$ кПа
Значит, давление увеличится ровно в 4 раза и станет 80 кПа.
$P_{1}V_{1} = P_{2}V_{2}$
Отсюда давление после сжатия:
$P_{2} = P_{1} \times (V_{1} / V_{2}) = 20$ кПа $\times 4 = 80$ кПа
Значит, давление увеличится ровно в 4 раза и станет 80 кПа.